91国產乱老熟视頻老熟女,97在线起碰视频,麻豆Av一区二区,亚洲视频国产91www.

<pre id="jdrot"></pre>

<td id="jdrot"><strong id="jdrot"></strong></td>
      <pre id="jdrot"></pre>

          當(dāng)前位置:9136范文網(wǎng)>教育范文>教案>小學(xué)數(shù)學(xué)常見(jiàn)的量教案

          小學(xué)數(shù)學(xué)常見(jiàn)的量教案

          時(shí)間:2024-01-22 07:42:45 教案 我要投稿
          • 相關(guān)推薦

          小學(xué)數(shù)學(xué)常見(jiàn)的量教案

            作為一名教學(xué)工作者,通常會(huì)被要求編寫教案,教案有助于學(xué)生理解并掌握系統(tǒng)的知識(shí)。教案要怎么寫呢?下面是小編精心整理的小學(xué)數(shù)學(xué)常見(jiàn)的量教案,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

          小學(xué)數(shù)學(xué)常見(jiàn)的量教案

          小學(xué)數(shù)學(xué)常見(jiàn)的量教案1

            教學(xué)目標(biāo)

            (一)使學(xué)生在已掌握的“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”等關(guān)系式的基礎(chǔ)上推導(dǎo)出另外兩個(gè)關(guān)系式正確理解三個(gè)關(guān)系式之間的聯(lián)系。

           。ǘ⿲W(xué)會(huì)應(yīng)用關(guān)系式解決實(shí)際計(jì)算問(wèn)題。

           。ㄈ┡囵B(yǎng)學(xué)生的觀察、思考、分析和概括能力。

            教學(xué)重點(diǎn)和難點(diǎn)

            重點(diǎn):用乘法求總價(jià),推導(dǎo)出用除法求得另外兩個(gè)量。

            難點(diǎn):揭示三類應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系。

            教學(xué)過(guò)程設(shè)計(jì)

           。ㄒ唬⿵(fù)習(xí)準(zhǔn)備

           。1)口算:(投影出示)

            14×5= 21×3=13×7=

            70÷14=63÷3=91÷7=

            70÷5= 63÷21= 91÷13=

            32×4= 12×6=15×8=

            128÷4=72÷6=120÷8=

            128÷32= 72÷12= 120÷15=

            (2)請(qǐng)同學(xué)回憶一下在乘數(shù)是兩位數(shù)乘法中,學(xué)過(guò)哪些常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系?

           。ǹ梢宰寣W(xué)生討論,互相啟發(fā),提醒一下,然后請(qǐng)同學(xué)回答。學(xué)生回答無(wú)序,老師要選擇有序的板書在黑板上)

            生:?jiǎn)蝺r(jià)×數(shù)量=總價(jià)

            單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量

            速度×?xí)r間=路程

            工效×工時(shí)=工作總量

            師:同學(xué)們能牢固掌握學(xué)過(guò)的數(shù)量關(guān)系,下面老師出一道常見(jiàn)數(shù)量關(guān)系的應(yīng)用題請(qǐng)大家來(lái)思考。

            (二)學(xué)習(xí)新課

            1、學(xué)校鼓樂(lè)隊(duì)買了8個(gè)鼓,每個(gè)34元,一共用了多少元?(事先寫好貼在黑板上)

            投影出示討論題:(幾個(gè)題都用這個(gè)討論題)

           。1)題目中已知哪些量?求什么量?

           。2)用什么方法計(jì)算?為什么?

           。3)說(shuō)出數(shù)量關(guān)系式。

            通過(guò)討論,根據(jù)問(wèn)題回答。老師把學(xué)生說(shuō)的列式板書在黑板上。

            34×8=272(元)

            使學(xué)生充分認(rèn)識(shí):34元是單價(jià);8是數(shù)量;272元是總價(jià)。

            單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)

            下面老師把(1)題,已知和所求改變一下,請(qǐng)看(2)題。(事先寫好貼在黑板上)

            (2)學(xué)校鼓樂(lè)隊(duì)買8個(gè)鼓用了272元,每個(gè)鼓多少元?

            投影出示討論題:

            學(xué)生討論時(shí)老師巡視、啟發(fā)學(xué)生充分發(fā)表意見(jiàn),使每個(gè)人都參與。

            (可以多請(qǐng)幾名同學(xué)回答,尤其是中、下等同學(xué),要多給他們機(jī)會(huì))

            生:已知“買了8個(gè)鼓”是數(shù)量,“用了272元”是總價(jià)。求“每個(gè)鼓多少元”是單價(jià)。也就是:已知總價(jià)和數(shù)量,求單價(jià)。

            關(guān)系式:總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)

            列式:272÷8=34(元)

           。ɡ蠋煱阉鼘懺诤诎迳希

            請(qǐng)同學(xué)按老師說(shuō)的`要求,把這個(gè)題目再改編一下,注意聽(tīng)。

            如果這道題的總價(jià)不變,把問(wèn)題(單價(jià))改變?yōu)闂l件,把數(shù)量改變?yōu)閱?wèn)題。

            請(qǐng)同學(xué)思考片刻,組織一下語(yǔ)言,把這道應(yīng)用題敘述出來(lái)。

           。▽W(xué)生回答、老師把事先寫好的(3)題貼在黑板上)

           。3)學(xué)校鼓樂(lè)隊(duì)買鼓用了272元,每個(gè)34元,買了幾個(gè)鼓?

            投影出示討論題:

           。ǜ鶕(jù)討論題回答,請(qǐng)一些平時(shí)學(xué)習(xí)有困難的同學(xué),看他們是否掌握了)

           。ㄉ阂阎們r(jià)是272元,單價(jià)是34元,求的是數(shù)量。)

            關(guān)系式:總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量

            列式:979÷34=8(個(gè))

            師:通過(guò)上面三個(gè)題目,你能說(shuō)出單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)這三個(gè)量之間有什么關(guān)系嗎?

            (同學(xué)們可以互相說(shuō)一說(shuō))

            生:已知單價(jià)和數(shù)量,可以求出總價(jià),用乘法計(jì)算;已知總價(jià)和數(shù)量,可以求出單價(jià),用除法計(jì)算;已知總價(jià)和單價(jià),可以求出數(shù)量,用除法計(jì)算。

            總之,單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)這三個(gè)量,只要知道其中兩個(gè)量,就可以求出第三個(gè)量。

            小結(jié)今天我們研究了單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)這三量之間的關(guān)系,只要知道這三個(gè)量中的兩個(gè)量,就可以求出第三個(gè)量。只要記住“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”就容易想出另外兩個(gè)關(guān)系式:“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)”“總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量”,這樣我們就能很快地解決生活中的有關(guān)實(shí)際問(wèn)題。

           。ㄈ╈柟谭答

            請(qǐng)同學(xué)利用我們剛學(xué)的知識(shí),解決下面的問(wèn)題。

            (1)一輛汽車由勝利村開(kāi)往縣城,用了4小時(shí),平均每小時(shí)行35千米,由勝利村到縣城的路程是多少千米?

            關(guān)系式:速度×?xí)r間=路程

            列式:35×4=140(千米)

           。2)勝利村到縣城的路程是140千米,一輛汽車平均每小時(shí)行35千米。這輛汽車由勝利村到縣城要用多少小時(shí)?

            關(guān)系式:路程÷速度=時(shí)間

            列式:140÷35=4(時(shí))

            (3)勝利村到縣城的路程是140千米,一輛汽車由勝利村開(kāi)往縣城用了4小時(shí)。這輛汽車平均每小時(shí)行多少千米?

            關(guān)系式:路程÷時(shí)間=速度

            列式:140÷4=35(千米)

           。ㄓ喺龝r(shí),老師板書)

            下面請(qǐng)同學(xué)打開(kāi)書第75頁(yè),練習(xí)十六第1題。誰(shuí)知道每題括號(hào)里綠顏色的字是什么意思?

            學(xué)生回答后,老師要求學(xué)生請(qǐng)?jiān)跁咸顚。(訂正時(shí)老師板書)

            (1)單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量

           。2)總產(chǎn)量÷數(shù)量=單產(chǎn)量

           。3)總產(chǎn)量÷單產(chǎn)量=數(shù)量

            下面我們?cè)賮?lái)看一道題。(出示)

           。1)一臺(tái)織襪機(jī)每小時(shí)織32雙兒童襪,8小時(shí)生產(chǎn)多少雙?

            提出問(wèn)題再解答,并寫出數(shù)量關(guān)系式。

            讀題并補(bǔ)充問(wèn)題。老師填在黑板上。

            關(guān)系式:工效×工時(shí)=工作總量

            列式:32×8=256(雙)

           。2)把上題改編成求時(shí)間的應(yīng)用題。

            (同桌兩個(gè)同學(xué)互相編,然后把關(guān)系式,列式計(jì)算寫在自己的作業(yè)本上)

            一臺(tái)織襪機(jī)每小時(shí)織32雙兒童襪,計(jì)劃織256雙,需要幾小時(shí)?

            關(guān)系式:工作總量÷工效=工時(shí)

            列式:256÷32=8(時(shí))

           。3)把上題改編成求工效的應(yīng)用題。

            (要求自己獨(dú)立思考,編后,把關(guān)系式,列式計(jì)算寫在作業(yè)本上,看誰(shuí)最快)

            一臺(tái)織襪機(jī)8小時(shí)織兒童襪256雙,平均每小時(shí)織兒童襪多少雙?

            關(guān)系式:工作總量÷工時(shí)=工效

            列式:256÷8=32(雙)

            小結(jié)請(qǐng)大家回憶一下,我們今天學(xué)習(xí)了哪些內(nèi)容?

            學(xué)習(xí)了幾種常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系:?jiǎn)蝺r(jià)、數(shù)量、總價(jià)的關(guān)系;速度、時(shí)間、路程的關(guān)系;單產(chǎn)量、數(shù)量、總產(chǎn)量的關(guān)系;工效、工時(shí)、工作總量的關(guān)系。今后可以應(yīng)用這些數(shù)量之間的關(guān)系解決一些乘法、除法應(yīng)用題。

            作業(yè):看書第73頁(yè)。

          小學(xué)數(shù)學(xué)常見(jiàn)的量教案2

            教學(xué)目標(biāo)

            通過(guò)學(xué)生對(duì)已學(xué)過(guò)的除法關(guān)系應(yīng)用題的解答,引導(dǎo)學(xué)生自己概括整理出常見(jiàn)的除法數(shù)量關(guān)系式,掌握并靈活地運(yùn)用這些常見(jiàn)數(shù)量關(guān)系式解決實(shí)際問(wèn)題。

            通過(guò)教學(xué),培養(yǎng)學(xué)生分析和解決實(shí)際問(wèn)題的能力,提高學(xué)生運(yùn)用數(shù)學(xué)術(shù)語(yǔ)進(jìn)行歸納概括的能力,發(fā)展抽象思維。

            通過(guò)學(xué)生對(duì)一些數(shù)量關(guān)系的掌握,加深他們對(duì)日常各種數(shù)量及相互關(guān)系的理解,體驗(yàn)探索的樂(lè)趣,感受數(shù)學(xué)的實(shí)用性、嚴(yán)謹(jǐn)性和結(jié)論的確定性。

            教學(xué)重點(diǎn)、難點(diǎn)

            根據(jù)具體情境的實(shí)際問(wèn)題,抽象概括出常見(jiàn)的除法數(shù)量關(guān)系式,加深學(xué)生對(duì)日常各種數(shù)量及相互關(guān)系的理解。

            教學(xué)過(guò)程

            鋪墊準(zhǔn)備。【演示課件“除法應(yīng)用題和常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系”】

            出示:

            根據(jù)24×6=144,列兩個(gè)除法算式。

            144÷6=24,144÷24=6

            根據(jù)230÷5=46,列一個(gè)乘法算式和一個(gè)除法算式。

            46×5=230,230÷46=5

            觀察以上兩組算式,你有什么發(fā)現(xiàn)?說(shuō)說(shuō)乘法各部分之間存在什么關(guān)系?

            出示:被乘數(shù)×乘數(shù)=積

            積÷乘數(shù)=被乘數(shù)

            積÷被乘數(shù)=乘數(shù)

            提問(wèn):我們學(xué)過(guò)的乘法數(shù)量關(guān)系有哪些?

            板書:?jiǎn)蝺r(jià)×數(shù)量=總價(jià)速度×?xí)r間=路程

            單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量工效×?xí)r間=工作總量

            探索新知。

            1、【繼續(xù)演示課件“除法應(yīng)用題和常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系”】

            教師結(jié)合課件問(wèn):動(dòng)畫看完了,你想到了什么?(要想知道帶的錢是否夠用,可以估算一下,還可以先算出買鼓共需要多少錢?)學(xué)生結(jié)合課件演示敘述題意。

            出示:

           。1)學(xué)校鼓樂(lè)隊(duì)要買8個(gè)鼓,每個(gè)98元,一共需要多少元?

            問(wèn):這個(gè)問(wèn)題中存在哪些數(shù)量關(guān)系?你想怎樣列式?

            學(xué)生回答后板書:?jiǎn)蝺r(jià)×數(shù)量=總價(jià)

            98×8=784(元)

            解決動(dòng)畫中“錢是否夠用”的問(wèn)題。

            2、根據(jù)“學(xué)校鼓樂(lè)隊(duì)要買8個(gè)鼓,每個(gè)98元,一共需要多少元?”這個(gè)問(wèn)題,誰(shuí)能聯(lián)想出兩道除法計(jì)算的應(yīng)用問(wèn)題來(lái)?

            學(xué)生討論編題,然后口述題意。

            根據(jù)學(xué)生的回答,出示:

           。2)學(xué)校鼓樂(lè)隊(duì)要買8個(gè)鼓,一共需要784元,每個(gè)鼓多少元?

           。3)學(xué)校鼓樂(lè)隊(duì)買鼓需要784元,每個(gè)98元,一共可以買幾個(gè)?

            分別讀題,列式解答,訂正并板書:

           。2)784÷8=98(元)

           。3)784÷98=8(個(gè))

            3、觀察三個(gè)算式,聯(lián)系題意,推出數(shù)量關(guān)系式。

            (1)觀察98×8=784(元)784÷8=98(元)784÷98=8(個(gè))三個(gè)算式之間有什么區(qū)別和聯(lián)系,想784、98、8分別代表哪一數(shù)量?問(wèn):你發(fā)現(xiàn)了什么?

           。2)學(xué)生討論!皢蝺r(jià)、數(shù)量、總價(jià)”之間除了有乘法關(guān)系外,還有什么關(guān)系?

            學(xué)生自己提煉得出:總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)、總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量

            4、結(jié)合自己的生活經(jīng)驗(yàn),舉出應(yīng)用“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)或總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量”的實(shí)際例子。

            發(fā)散遷移!纠^續(xù)演示課件“除法應(yīng)用題和常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系”】

            學(xué)生以小組位單位討論74頁(yè)“做一做”,得出“速度、時(shí)間、路程”之間的'除法數(shù)量關(guān)系式。

            問(wèn):根據(jù)“工效×?xí)r間=工作總量”這一乘法數(shù)量關(guān)系,你想到了什么?

            學(xué)生推理得出這三個(gè)量間的除法數(shù)量關(guān)系。

            全課小結(jié)。

            1、通過(guò)這節(jié)課的學(xué)習(xí),談?wù)勀阌惺裁葱碌氖斋@?還有什么疑問(wèn)?

            2、師帶領(lǐng)學(xué)生回顧全課內(nèi)容,從具有乘除法數(shù)量關(guān)系的三個(gè)數(shù)量間的緊密聯(lián)系中體會(huì)“事物在一定條件下可以互相轉(zhuǎn)換”的思想。

            布置作業(yè)

          小學(xué)數(shù)學(xué)常見(jiàn)的量教案3

            教學(xué)內(nèi)容

            人教版數(shù)學(xué)第六冊(cè)73~74頁(yè)的例1,做一做及練習(xí)十六的1~2題

            教學(xué)目標(biāo)

            1、使學(xué)生理解并掌握除法應(yīng)用題常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系,以及乘、除法應(yīng)用題常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系的聯(lián)系。

            2、使學(xué)生在推導(dǎo)“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”這三種數(shù)量關(guān)系之間的關(guān)系的過(guò)程中,學(xué)習(xí)一種解決問(wèn)題的基本方法和策略,培養(yǎng)學(xué)生解決問(wèn)題的能力。

            3、使學(xué)生通過(guò)討論、交流、觀察、比較等學(xué)習(xí)活動(dòng),學(xué)會(huì)與他人合作,學(xué)會(huì)有條理的、清晰的表達(dá)、闡述自己的觀點(diǎn),培養(yǎng)學(xué)生的語(yǔ)言表達(dá)能力。

            4、使學(xué)生通過(guò)參與數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)活動(dòng),在學(xué)習(xí)活動(dòng)中獲得成功體驗(yàn),培養(yǎng)對(duì)數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的'興趣和愛(ài)好。

            教學(xué)重點(diǎn)

            使學(xué)生理解并掌握除法應(yīng)用題常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系,以及乘、除法應(yīng)用題常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系的聯(lián)系。

            教學(xué)難點(diǎn)

            理解并掌握乘、除法應(yīng)用題常見(jiàn)數(shù)量關(guān)系的聯(lián)系

            教學(xué)過(guò)程

            一、復(fù)習(xí)

            1、出示投影,學(xué)生填空

            單價(jià)×數(shù)量=

            單產(chǎn)量數(shù)量=總產(chǎn)量

            ×?xí)r間=路程

            工效× =工作總量

            2、教師小結(jié)

            二、新課

            1、復(fù)習(xí)乘法應(yīng)用題和常見(jiàn)數(shù)量關(guān)系

            1)出示題目

            學(xué)校鼓樂(lè)隊(duì)買了8個(gè)鼓,每個(gè)98元,一共用了多少元?

            2)讀題,列式解答,并說(shuō)出數(shù)量關(guān)系

            98 × 8 =784(元)

            單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)

            3)師板書算式和數(shù)量關(guān)系并提問(wèn),你是怎樣想的?

            2、學(xué)習(xí)除法應(yīng)用題和常見(jiàn)數(shù)量關(guān)系

            1)改編應(yīng)用題:將這道乘法應(yīng)用題改編乘兩道除法應(yīng)用題

           。▽W(xué)生改編后,同桌交流)

          【小學(xué)數(shù)學(xué)常見(jiàn)的量教案】相關(guān)文章:

          大班數(shù)學(xué)《量沙》教案03-11

          中班教案量一量10-24

          《變化的量》教案07-29

          幼兒量的認(rèn)識(shí)教案11-23

          大班教案量的守恒07-01

          認(rèn)識(shí)厘米、用厘米量教案03-08

          《具有相反意義的量》教案02-25

          認(rèn)識(shí)厘米用厘米量教案09-14

          小學(xué)數(shù)學(xué)備課教案11-09