表內(nèi)除法教案15篇[推薦]
作為一名優(yōu)秀的教育工作者,往往需要進行教案編寫工作,教案是保證教學取得成功、提高教學質(zhì)量的基本條件。我們應該怎么寫教案呢?以下是小編收集整理的表內(nèi)除法教案,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
表內(nèi)除法教案1
教材分析:
本單元的學習內(nèi)容是認識表內(nèi)除法,包括平均分、除法的初步認識,用2~6的乘法口訣求商,讓學生體會除法運算的意義。這是學習除法計算的開始,是今后學習表內(nèi)除法(二)以及學習多位數(shù)除法的基礎。
學情分析:
本單元是在學生初步了解了乘法的意義、學會利用乘法口訣口算表內(nèi)乘法的基礎上進行學習的。除法的含義是建立在平均分的基礎上的,在生活中小學生有分物品的經(jīng)歷,但缺少平均分物的實踐經(jīng)驗。為此,教學時要借助教材設計,結(jié)合學生的實際生活,向?qū)W生提供充分的實踐活動機會。單元主題圖為學生提供了一個熟悉的具體情境參觀科技園的準備活動。使學生在具體的情境中認識平均分,了解每份同樣多的生活實例,通過直觀操作展示了除法在應用時的兩種實際操作的方法,使學生理解除法的含義,緊密聯(lián)系學生的生活經(jīng)驗,為學生創(chuàng)設解決問題的情境,讓學生了解知識來源于生活,消除學生因為第一次接觸除法而產(chǎn)生的陌生感,從而讓學生積極主動地去學習。
教學目標:
1.知識技能:讓學生在具體情境中體會除法運算的含義。會讀、寫除法算式.知道除法算式各部分的名稱。
2.數(shù)學思考:使學生在創(chuàng)設的情境中提出數(shù)學問題,并運用數(shù)學知識解決問題,獲得使用數(shù)學的成功經(jīng)驗,逐步形成用數(shù)學來解決問題的.能力和意識。
3.問題解決:能夠比較熟練地用2~6的乘法口訣求商,使學生初步認識乘、除法之間的關系。使學生初步學會根據(jù)除法的意義解決一些簡單的實際問題。
4.情感態(tài)度:培養(yǎng)學生認真觀察、獨立思考等良好的學習習慣。
教學重點:
讓學生在理解的基礎上掌握用2~6的乘法口訣求商的方法及解決問題。
教學難點:
除法的含義,用除法運算解決簡單的實際問題。
第五課時
除法初步認識練習課
教學目標:
鞏固除法的含義,及除法的各部分名稱。為后面學習用2~6的乘法口訣求商打基礎。
教學過程:
一、完成教科書第21頁練習四第7題。
先讓學生獨立寫出除法算式,然后再全班講評。
。1)6除以3等于2。 63=2 (復習除法的讀法)
。2)被除數(shù)是15,除數(shù)是3,商是5。 153=5 (復習除法的各部分名稱)
。3)把20平均分成5份,每份是4。205=4 (復習把一個數(shù)平均分成幾份,求每份是多少用除法計算)
。4)9個蘋果,每3個一份,分成了3份。 93=3 (復習把二個數(shù)量按照每幾個分成一份,求能分成多少份也可以用除法來計算)
二、完成完成教科書第21頁練習四第8題。
看圖寫算式。呈現(xiàn)給學生實物圖,請學生寫出乘法算式和除法算式。練習時,先借助畫面情境調(diào)動學生的積極性,再讓學生根據(jù)實物圖寫出乘法算式和除法算式。之后,讓學生展示自己寫出的算式,說一說每個算式表示的意思,使乘法、除法的內(nèi)在聯(lián)系自然滲透。
三、找朋友:完成教科書第22頁練習四第9題。
一部分的同學拿口訣,一部分的同學拿乘法算式。先由拿乘法算式的同學讀算式,然后問我的朋友在哪里,拿口訣的同學就說你的朋友在這里。也可交換著玩。
四、完成教科書第22頁練習四第10題。
要學生自己獨立完成,然后全班講評。重點要問學生為什么這樣列式?
表內(nèi)除法教案2
教學內(nèi)容:
課本P54~56頁例2、3,練習十二第1~3題
教學目標:
1、通過學生動手擺一擺,進一步理解“一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍”的含義,體會數(shù)量之間的相依關系。
2、通過分析、推理探究求“一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍”的實際問題的一般解決方法,初步學會用轉(zhuǎn)化的方法來解決簡單的實際問題。
3、培養(yǎng)學生獨立思考和合作交流的良好的學習習慣。
教學重點:
1、通過學生動手擺一擺,進一步理解“一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍”的含義,體會數(shù)量之間的相依關系。
2、初步學會用轉(zhuǎn)化的方法來解決求“一個數(shù)另一個數(shù)的幾倍”的實際問題的一般解決方法。
教學難點:
理解“一個數(shù)是另一個數(shù)的`幾倍”的含義,學會用轉(zhuǎn)化的方法解決該類問題。
教學準備:主題圖、實物投影
教學過程:
一、復習舊知
1、出示題目,組織學生口答。
。1)蘋果有5個,梨的個數(shù)是蘋果的3倍,梨有多少個?板書:5×3=15
(2)喜歡跑步的有6人,喜歡跳繩的人數(shù)是跑步的2倍,喜歡跳繩的有多少人?
板書:6×2=12
2、組織學生說一說“倍”的含義!袄娴膫數(shù)是蘋果的3倍”就是說梨的個數(shù)有3個蘋果的個數(shù)那么多。
3、小結(jié):從上面的復習中我們可以看出如果甲數(shù)是乙數(shù)的××倍,那就是說甲數(shù)有××個乙數(shù)那么多。反過來說,甲數(shù)有多少個乙數(shù),就是乙數(shù)的多少倍。今天我們要繼續(xù)學習有關“倍”的數(shù)學問題。
【設計意圖】:從學生已有的認知出發(fā)為學習求“一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍”做好知識上的鋪墊。
二、合作探究、解決問題
1、教學例2.
。1)在實物投影上展示用小棒擺的飛機。數(shù)一數(shù)用了幾根小棒擺出一架飛機?
。2)指導學生自己動手擺小棒。
。3)引導學生仔細觀察思考。并說說他們擺的小棒是教師根數(shù)的幾倍?
。4)如果學生再擺一架飛機這時飛機的根數(shù)是老師的多少倍。
(5)總結(jié),引導列式。
要求這些小棒的根數(shù)是老師的幾倍,其實就是求15里面有幾個5,15里面有3個5,就是說15是5的3倍。說明“倍”是一種關系,不是單位名稱,所以3后面什么也不用寫。
。6)引導學生完成第54頁的做一做。
2、教學例3.
。1)引導學生思考。想一想怎樣解決“唱歌的人數(shù)是跳舞的幾倍”這個問題?
(2)引導學生獨立解決該問題。
。3)讓學生說出自己的想法和算式,并組織學生進行集體訂正。
(4)引導學生完成第55頁做一做。
【設計意圖】:重點突出學生的自主參與,獨立思考,教師在這一過程中扮演著引導者的角色,要把充分的學習時空交還給學生。在學習例2 的基礎上放手讓學生獨立嘗試解決例
三、鞏固練習
引導學生完成書本第56頁1、2、3題。組織學生進行集體訂正,必要時進行講解。
【設計意圖】:盡可能讓學生獨立解答
表內(nèi)除法教案3
【教學目標】
1、通過“商店買東西”的情境,靈活運用有關除法知識解決實際生活中簡單的問題。
2、通過獨立探索、小組合作的方式學習,進一步加強對2——6的乘法口訣計算除法的掌握。
3、調(diào)動學生的學習興趣,引導學生獲得有價值的信息,培養(yǎng)學生解決問題的能力。
4、培養(yǎng)學生勇于表達自己的想法,認真傾聽他們的意見。在問題處理中,體驗成功,培養(yǎng)數(shù)學學習興趣。
【教學重點】
運用表內(nèi)除法知識解決生活中的簡單問題,做到學與用的有效結(jié)合。
【教學難點】
通過已知條件,找出問題與已知條件的關系解決問題。
【教學準備】
多媒體課件等。
【教學過程】
一、復習導入 口算
9÷9= 42÷6= 45÷5= 27÷3= 64÷8= 36÷4= 72÷8= 36÷9= 63÷7= 72÷9= 49÷7= 32÷4=
二、探究新知
1、主題圖
師:星期天,媽媽帶著文文來到了玩具店,讓我們
一起來看看吧!(出示教材圖片,遮住價格)看到什么了?
問題:
1.你都知道了什么?獲得了 哪些數(shù)學信息(預設:1玩具熊,地球儀,皮球,汽車.
2.玩具熊6元地球儀8元皮球9元)
師:出示題目“56元可以買一個地球儀?”怎么解決?為什么不能解決?要解決這個問題,需要知道什么信息?
預設:要知道地球儀幾元?(是糾正“一個地球儀幾元,即單價”)師:出示地球儀的價格,還需要告訴你其余商品的價格嗎?比如小熊6元,皮球9元?誰能把相關聯(lián)的信息和問題連起來讀一讀?
預設:不用知道小熊、皮球的價格。一個地球儀8元錢,56元可以買幾個地球儀?
2、列式,解答問題。
。1)獨立列式,想一想“為什么這么列,你是怎么想的?”
。2)匯報
預設:一個地球儀8元,求能買幾個就是求56元里面有幾個8元。這屬于平均分問題,應該用除法計算。
師板書:56÷8=7,想:56里面有()個、獨立思考,驗證結(jié)果。
同學們真聰明,這么快就解決了問題,那么我們做得正確嗎?你怎么知道的`?
。ㄒ粋地球儀8元,7個一共7?8=56元,所以是對的。)
師:很好,我們可以用乘法來驗證除法計算的結(jié)果是否正確。口答。
師:56、8、7分別表示什么?
預設:分別表示總價,單價,數(shù)量(師板書“總價÷單價=數(shù)量”)
4、想一想,如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢?
師:誰愿意交流一下,你是怎么計算小汽車價格的?
預設:(1)24元錢可以買6輛車,就是將24平均分成4份,求每份是多少。
。2)也是用除法計算?梢粤惺24÷6=4(元)
。3)一輛4元,6輛就是4?6=24(元),計算正確。
師板書:24÷6=4(元)驗證結(jié)果,口答。
5、師:對比這兩個題目,你發(fā)現(xiàn)了什么?
預設:
。1)都是除法,都是平均分
(2)都和總價、數(shù)量、單價有關
。3)一題總價、數(shù)量已知,求單價。二題總價、單價已知,求數(shù)量
師:根據(jù)這兩個數(shù)量關系式,我們還可以整理出一條乘法的數(shù)量關系式,你們會嗎?
預設:數(shù)量×單價=總價(學生沒有接觸過數(shù)量關系式,可能不會說)
6、根據(jù)圖中的信息,和黑板上的數(shù)量關系式,你還能夠提出其他數(shù)學問題并解答嗎?提一個用除法解決的問題。
三、鞏固練習
1、完成“練習九”P43第4題。
先組織學生觀察情境圖,收集圖中的數(shù)據(jù)信息,再讓學生獨立解決問題,并指名說一說解決問題的思路和方法。
2、完成“練習九”P44第6題。
出示圖片,學生觀察后說知道了哪些信息。
。1)我們18個人,要坐幾輛碰碰車?
一共需要多少錢?
。2)我們18個人,如果要坐小飛機需要花多少錢買票?
3、完成“練習九”P46第3題。
在完成原有的兩個問題之后,提問:爸爸、媽媽和我都口渴了,媽媽給我10元錢,讓我去買冷飲,同學們我可以怎么買呢?你們能幫我出出主意嗎?
四、課堂小結(jié)
同學們,我們在這節(jié)課里提出了許多數(shù)學問題,也解決了這些問題,回顧一下,在解決問題的過程中,我們要注意什么?
找和問題對應的信息——列式——檢驗——口答 【板書設計】
解決問題
÷ 8 =7(個)
總價÷單價=數(shù)量
答:可以買7個地球儀。
24÷6=4(元)
總價÷數(shù)量=單價
答:一輛小汽車4元
1、問題信息對應
2、列式
3、檢驗
檢驗、口答
數(shù)量×單價=總價
4、口答。
表內(nèi)除法教案4
教學內(nèi)容:教材55頁例3
目的要求:使學生理解求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍的意義,掌握這種問題的數(shù)量關系,懂得除法計算的道理,會解答這類問題。
教學重點:掌握求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍的問題的數(shù)量關系。
教學難點:會解答求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍的問題。
教學過程:
一、復習
1、口算:15里有幾個3?14是7的.幾倍?
15是3的幾倍?14里面有幾個7?
2、有12個蘋果,每盤放4個,可以放幾盤?
學生列式解答后,請學生回答算式表示什么意思?
二、新授
(一)教學例3
1、出示主題圖,圖上有多少人在唱歌?多少人跳舞?你能提出什么問題?
板書:有35人唱歌,7人跳舞,唱歌的是跳舞的幾倍?
2、讀題,分析,題目告訴我們哪些條件,問題問什么?誰和誰比?要解答這個問題一定要找出哪兩個條件才能計算?
3、說明:我們把35位唱歌的人一份一份的分開,把幾人當作一份呢?也就是說,是把什么數(shù)作為標準呢?唱歌的和跳舞的比,唱歌的人數(shù)是跳舞的幾倍,這是把什么數(shù)作為標準?列式時,7人作什么數(shù)?
板書:35÷7=5
(二)完成“做一做”
1、讀題,先讓學生把題意理解清楚,給世紀末條件?求什么問題?
2、引導分析:要求“踢球的人數(shù)是跑步的幾倍”用什么方法計算,為什么?
3、學生獨立列式解答。
4、討論,你還能提出什么問題?
三、鞏固練習:練習十二
四、總結(jié)
求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍,要用除法來計算。
板書設計
例3唱歌的有35人,跳舞的有7人,唱歌的人數(shù)是跳舞的幾倍?
35÷=5
教學反思:
表內(nèi)除法教案5
【教學內(nèi)容】
信息窗3 采集貝殼標本
【教學目標】
1.在具體情境中感知“倍”的含義,逐步體會“倍”與“平均分”之間的聯(lián)系,初步建立倍的概念。
2.在理解“倍”的含義的基礎上,會用除法算式表示兩個量之間的倍數(shù)關系。
3.培養(yǎng)學生善于動腦的良好學習習慣和學習數(shù)學知識的興趣。
【重點難點】
理解“倍”的意義,學會求“一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍”;理解背書與乘除法的關系。
【】教學準備
課件、實物投影
【教學過程】
一、創(chuàng)設情境,提出問題。
1.創(chuàng)設情境,導入新課
師:在前面的學習中,我們觀賞了青島小朋友制作的蝴蝶標本和植物標本,今天他們又去干什么了呢?我們一起來看一看,(出示課件:課本情境圖)今天他們在海邊采集貝殼標本。(板書課題:采集貝殼標本)你們仔細觀察,都是誰在采集貝殼呢?分別采了多少?
2.自學思考,誰知道“倍”是什么意思?
二、自主學習,小組探究。
1.小組討論解決自學時遇到的疑難問題。
師:為了便于觀察,用統(tǒng)計表的形式展示他們的勞動成果。(出示情境圖中的統(tǒng)計表)。大家仔細觀察這張表,從中你能了解到什么?
學生匯報收集的信息。
師:大家提取到這么多有價值的信息,我們先來看看王丁和李飛拾貝殼的情況。(課件出示:王丁拾的3個貝殼,李飛拾的6個貝殼)請小朋友們用數(shù)學的眼睛觀察他們拾貝殼的.數(shù)量,比較一下,說說你的發(fā)現(xiàn)。
學生可能會有這樣幾種說法:李飛拾的貝殼多王丁拾的貝殼少、李飛拾的貝
殼比王丁多3個、王丁拾的貝殼比李飛少3個等。
師:你還能用其他的方式把他們拾貝殼的數(shù)量介紹給大家嗎?
學生可能會有這樣幾種說法:李飛拾的貝殼比王丁多1個3、李飛拾的貝殼是2個王丁的那么多等。
師:拿出老師發(fā)給你的貝殼圖片,你能不能想個辦法,讓大家很容易地就能看出李飛拾的貝殼只數(shù)有2個王丁那么多?
學生想辦法表示。
學生解釋,師根據(jù)學生的回答課件呈現(xiàn)貝殼的擺法。
師:能說一說是怎么想的嗎?你為什么要把3只分為一份啊?
學生匯報交流。
學生可能會說:因為王丁拾了3個貝殼,所以我就把3個做為一份。3個為一份,共分2份,所以李飛拾的貝殼是王丁的2份。
師:正因為王丁拾了3個貝殼,所以我們就把3個貝殼做為一份,這樣呢,3個一份,李飛拾的貝殼數(shù)是王丁的2份。(出示課件:動態(tài)地展示分的過程)說明6里面有2個3只,也就是說6是3的2倍。
2.教師引領篩選并確定重點問題
師:剛才,小朋友們靠自己的聰明才智發(fā)現(xiàn)了李飛的貝殼數(shù)和王丁的貝殼數(shù)之間的關系,這就是我們今天學習的新知識——“倍”。(板書:倍)看著這個統(tǒng)計表,你還能提出有關“倍”的問題嗎?
學生提出問題,集體訂正。
師:小朋友真棒!提出了這么多有關“倍“的問題。我們先來解決“劉林拾的貝殼數(shù)是王晶的幾倍?”這個問題吧。這個問題可以怎樣解決呢?請小朋友們自己用學具擺一擺、圈一圈,動腦筋想一想。
學生獨立思考,擺小棒,教師巡視。
師“這么多小朋友想出了辦法,把你的想法在小組里說一說。
學生互相交流,師巡視了解學生的情況,然后讓學生匯報。
三、匯報交流,評價質(zhì)疑。
學生匯報,集體訂正。(課件動態(tài)展示分的過程。)
師:請你用今天學到的知識,試著來解決情境圖中的其它問題,好嗎?
學生獨立列式解答,集體匯報交流。
1.動手拍一拍
師:剛才同學們學習得真棒,下面我們做個游戲輕松一下。
游戲一:請一個同學來和老師合作,老師拍2下,你拍出老師的3倍。
師:你們同意嗎?想玩嗎?那我們一起玩。為了整齊、和諧,要等老師說開始后大家再開始拍,中間要像剛才那位同學一樣有停頓,能做到嗎?
游戲二:小朋友真聰明!那我們再玩一個新游戲,還是先請一位同學上來。請同學先拍(教師控制數(shù)量要小于4下),然后老師拍,誰能說出我們掌聲數(shù)量的倍數(shù)關系?
指名匯報,集體訂正。
師:我們互換角色(老師拍,學生拍),找到倍數(shù)關系了嗎?
師:看懂了嗎?想玩嗎?(想)那么請下課后和同學一起玩,或者回家后與爸爸媽媽玩,下次課我們看誰玩得最好,好嗎?
2.動手擺一擺
、俚谝恍袛[4根小棒,第二行擺的小棒的根數(shù)是第一行的2倍。
學生動手擺,指名匯報,集體交流。
、诘谝恍袛[小棒的根數(shù)由自己決定,第二行擺的根數(shù)必須是第一行的3倍。你想怎樣擺?動腦想一想。
學生動手擺,師巡視指導。
3.用腦猜一猜
、俳處熍e起了2支鉛筆和一個蓋有蓋的鉛筆盒,說:這盒里的鉛筆是這2支鉛筆的3倍,猜猜鉛筆盒中是幾支筆?
學生猜,集體反饋。
、诮處熍e起了6支鉛筆和一個蓋有蓋的鉛筆盒,說:這6支鉛筆是這盒鉛筆數(shù)量的2倍,你們猜猜鉛筆盒中有幾支鉛筆?并說明道理。
指名回答,集體交流。
四、鞏固應用,拓展提高。
自主練習:第1題,圈一圈、填一填。
讓學生先把下面的方塊按規(guī)律圈出來,再填空,最后列出算式。教師全班批閱,發(fā)現(xiàn)集中性錯誤,及時糾正,個別錯誤個別指導。
五、抽象概括,總結(jié)提升。
這節(jié)課你學會了什么?
表內(nèi)除法教案6
教學內(nèi)容:
教材5頁例4
目的要求:
使學生理解并掌握乘除混合兩步計算的問題的結(jié)構(gòu)特征,掌握這類問題的.數(shù)量關系及解題方法,能正確的解答這類問題。
教學重點:
掌握數(shù)量關系及解題方法。
教學難點
。赫莆諗(shù)量關系及解題方法。
一、復習
1、每個同學有3本書,有8個同學,一共有多少本書?
2、有12個梨,每3放一盤,可以放幾盤?
二、新授
。ㄒ唬┙虒W例4
1、出示第一幅圖,觀察圖,說出圖意。
(1)有幾條船?
。2)每條船上有幾人?
2、出示第二幅圖,提問:碰碰車每輛可坐3人,我們這么多人,要坐幾輛車?
3、討論解決問題。
4、讀題,說出已知條件和問題。
5、引導分析,(1)要求要坐幾輛車,需要知道哪兩個條件?
。2)這兩個條件在題里都告訴我們了嗎?
。3)必須先算什么?怎么計算?
。4)第2步算什么?
6、讓學生交流說己的不同的解題方法。
7、:先求出這群小朋友的人數(shù),(6×4=24),再求所需碰碰車的輛數(shù)(24÷3=8)
8、引導列出綜合算式,6×4÷3,說明:這是乘除混合運算,計算順序按從左到右依次進行計算。
。ǘ┍容^
1、讓學生把例4與前面的例題進行比較。
2、使學生體會,解決生活中的許多問題往往需要經(jīng)過多次計算才能得到合理的答案。
三、鞏固練習:練習十三
四、
板書設計
解決問題
例4、有6條船,每條船坐4人,每輛碰碰車坐3人,這么多人要坐幾輛?
(1)6×24(人)(2)6×4÷3
24÷3=8(人)=24÷3
=8(人)
教學反思:
表內(nèi)除法教案7
單元練習
一、直接寫出得數(shù)。
32÷8=54+26=3×7=83-60=
24+37=9×2=61-34=35÷7=
6×8=87-63=56÷8=75+15=
65-28=21÷3=30+48=6×6=
63÷9=55+14=5×7=40-23=
二、想一想,選擇合適答案的序號填在()里。
1、被除數(shù)是54,商是6,除數(shù)是9,求商列式是()。
(1)54÷6(2)54÷9(3)6×9
2、求6個7相加是多少,列式是()。
(1)6-7(2)7×6(3)6+6+6+6+6+6+6+6
3、鋼筆每支8元,圓珠筆每支2元,鋼筆和價錢是圓珠筆價錢的多少倍?這題是求()。
(1)8和2倍是多少(2)把8平均分成2份,每份是多少
(3)8是2的'多少倍
4、一個因數(shù)是12,另一個因數(shù)是4,積是多少?列式是()。
(1)12×4(2)12÷4(3)12+4
5、8+8○8×2
(1)﹥(2)﹤(3)=
6、每兩個男生之間站一名女生,6個男生之間站()個女生。
(1)6(2)5(3)3
三、想一想,填一填。
1、36是4的()倍,是6的()倍。
2、72÷8=(),想口決()。
3、把18連續(xù)減去3,()次減完。
4、把42本練習簿,平均分給7個同學,每人分得()本。
5、32里面有()個4.
6、從35里面減去()個5,結(jié)果是5.
7、媽媽買來48支花,每6支扎成一束,可以扎()束。
8、一個數(shù)的7倍是56,這個數(shù)是()。
四、想一想,()里最大能填幾。
8×()﹤365×()﹤56×()﹤40
54﹥()×812﹥()×328﹥()×7
五、解決問題。
足球乒乓拍羽毛球乒乓球36元/個18元/副6元/個4元/個
(1)買8個羽毛球要多少錢?
(2)一個足球的價錢是一個乒乓球價錢的多少倍?
(3)買2副乒乓拍的錢可以買幾個羽毛球?
(4)你還能提出哪些數(shù)學問題?
2、二(1)班同學參加學校競賽。一等獎的獎品是40本故事書,二等獎的獎品是48本練習簿。比賽結(jié)果一等獎有5人,二等獎有8人。
(1)一等獎的同學每人可得多少本故事書?
(2)你還能提出哪些數(shù)學問題?
3、下面是某公園娛樂項目的價目表
價目表太空船4元碰碰車3元電動火車2元
(1)我們有20元,太空船票每張4元,能買幾張?zhí)沾?
(2)電動火車票每張2元,我們9個同學一起玩電動火車2次,一共要多少錢?
4、小浪花和4個同學去公園玩,共花了20元買門票,平均每張門票多少元?
表內(nèi)除法教案8
教學內(nèi)容:教材49頁例1
目的要求:使學生明確用7、8、9的乘法口訣求商的算理,初步會用7、8、9的乘法口訣求商,能算出除法算式的得數(shù)。
教學重點:掌握用乘法口訣求商的方法。
教學難點:掌握用乘法口訣求商的`方法。
教學過程:
一、復習
1、復習7、8、9的乘法口訣。
2、根據(jù)圖意,列出一道乘法算式和兩道除法算式。
說一說,你是怎樣計算出結(jié)果的?
二、新授
。ㄒ唬┙虒W例1
1、根據(jù)主題圖,引導學生布置教室,提出問題。
2、(1)有56面小旗,掛呈行,平均每行幾面?可以怎樣列式?
板書:568=()
討論:怎樣計算?
板書:七八五十六,商是7。
。2)如果掛成7行呢?平均每行幾面?
板書:567=()應該想哪句口訣呢?
3、根據(jù)主題圖上小朋友的活動,你還能提出哪些數(shù)學問題呢?你能列式計算嗎?四人小組說一說,你是怎樣計算的?
。ǘ┩瓿勺鲆蛔
1、出示74口訣:
(1)啟發(fā)學生想一想,寫出兩道出發(fā)算式。
。2)分組討論,想一想商是幾,用哪句口訣,怎樣想的?
2、再出示余下的題目,由學生獨立計算,再交流。
三、鞏固練習:練習十一。第1~4題。
四、總結(jié)
表內(nèi)除法教案9
教學目標
【知識與技能目標】
掌握用7、8的乘法口訣求商的方法,能正確運用7、8的乘法口訣求商。
【過程與方法目標】
經(jīng)歷用7、8的乘法口訣求商的計算方法的形成過程,體驗遷移類推、歸納概括的思想和方法。
【情感態(tài)度與價值觀目標】
通過創(chuàng)設生活化的情境,使學生感受到數(shù)學與生活的密切聯(lián)系,培養(yǎng)學生學習數(shù)學的興趣。
教學重難點
【教學重點】
掌握用乘法口訣求商的一般方法。
【教學難點】
運用已有知識與經(jīng)驗自主探究“用7、8的乘法口訣求商”的一般方法。
教學方法
講授法、提問法、討論法。
教學過程
(一)復習舊知,游戲?qū)?/p>
口算擂臺比賽,教師出示口算題目,學生快速說出答案。
教師隨機提問:你是用哪句口訣計算出來的?通過提問揭示課題《表內(nèi)除法》。
(二)動手操作,探究新知
1. 引導觀察,建立表象
問題1:觀察情境圖,你了解到哪些數(shù)學信息?
問題2:你能用一道乘法算式計算出小旗的.總數(shù)嗎?你是用哪句口訣計算出來的?
生:7×8=56 口訣:七八五十六。
問題3:這56面小旗,每列掛8面,可以掛幾列?每行掛7面,可以掛幾行?
動手操作,小組合作,教師巡視指導。
小組展示兩種方法,教師作出評價。
2. 動手操作,合作探究
問題1:你能列出除法算式么?
生:56÷8=();56÷7=()。
問題2:要用哪句口訣求商?
生:口訣 七八五十六。
觀察發(fā)現(xiàn):仔細看黑板上的算式,你發(fā)現(xiàn)了什么?同桌互相說一說。
生:兩道算式用同一句口訣。
師生共同總結(jié)算法:除數(shù)是幾就想和幾有關的口訣,利用乘法口訣求商。
多媒體出示兒歌:算除法,想乘法,口訣缺幾商是幾。請學生讀一讀。
(三)鞏固練習
多媒體出示做一做中的題目,學生獨立完成,然后交流如何計算的,集體講解訂正。
(四)課堂小結(jié)
教師引導學生對本節(jié)課所學知識進行小結(jié),學生暢談本節(jié)課的收獲,教師給予點評和提升。
(五)布置作業(yè)
學生搜集身邊見到的能用本節(jié)課所學知識解決的一些日常實際問題,以待下節(jié)課分享交流。
板書設計
表內(nèi)除法
7×8=56 口訣:七八五十六
56÷8=(7) (七)八五十六
56÷7=(8) 七(八)五十六
表內(nèi)除法教案10
教學目標:
1、掌握用7、8、9的乘法口訣求商的方法,能正確運用7、8的乘法口訣求商
2、經(jīng)歷用7、8、9的乘法口訣求商的計算方法的形成過程,體驗遷移類推、歸納概括的思想和方法。
3、通過創(chuàng)設生活化的情境,使學生感受到數(shù)學與生活的密切聯(lián)系,培養(yǎng)學生學習數(shù)學的興趣。
教學重點:
使學生熟練利用7、8、9的乘法口訣求商。
教學難點:
進一步掌握關于除法的基本應用題的解答方法,發(fā)展學生解決問題的能力。
教學過程:
一、復習導入:
1、口算,復習乘法口訣
2、孩子們,我們之前已經(jīng)學習了用2—6的乘法口訣求商,今天老師要和大家一起學習用7、8、9的乘法口訣求商。
二、出示學習目標:
1、掌握用7、8、9的乘法口訣求商的方法
2、能正確運用7、8、9的乘法口訣求商
三、先學后教
六月份有一個所有小朋友都喜歡的節(jié)日,是什么節(jié)日呢?六一兒童節(jié),為啦歡度六一兒童節(jié),讓我們一起看看小朋友們都準備了什么吧。
學生:有的.準備了心形氣球,教師:你觀察的真仔細,誰還想說?
指生說:有的準備了星星,還有的準備了小紅旗。
教師:你說的真好,走進他們你又發(fā)現(xiàn)啦哪些數(shù)學信息呢?
指生匯報:
教師:你發(fā)現(xiàn)的真多,誰還有不同的發(fā)現(xiàn)?這你也能發(fā)現(xiàn),真了不起。
教師:這么多數(shù)學信息,你想提出一個什么問題?(可以擺幾行)這個問題提的好,誰還有不能的問題?(一共有多少顆紅旗呢?)
教師:這個問題值得大家共同討論一下,下面和老師一起數(shù)一數(shù)(用白板一行一行查并利用白板板書7)一共有幾行小旗?
教師:誰能說一說一共有多少面小旗?為什么要用乘法呢?(就是求8個7是多少,幾個幾用乘法計算)說的真好,誰還有補充?
教師:你的思路真清晰,我們在計算時用的是哪個口訣?(七八五十六)
教師:這么多小旗怎么掛才能既美觀又大方呢?(每行掛的同樣多)說的真好,每行掛的同樣多也就是(平均分)。
教師:老師為大家提供啦兩種不同的掛法,誰愿意讀給大家聽?指生讀。
。ㄒ唬┳詫W指導:
請同桌之間按照這種方法分一分,圈一圈,并完成填空。
指生板演,匯報。
教師:兩位同學配合默契回答準準確,誰能完整的說一說?
教師:都是56面小琪,第一個每行掛7個,可以掛8行,第二每行掛8個,可以掛7行,掛法不同得數(shù)也就不相同?
教師:列式是什么呢?
指生說,師板演。
教師:剛才我們是通過分一分圈一圈的方法數(shù)出啦結(jié)果,麻煩不?那我們怎么快速解決這類題呢?(用口訣)56÷8我們要用哪個口訣?為什么要用8的口訣?師板書七(八)五十六,在計算56÷7時要想誰的口訣?哪個口訣呢?
。ǘ┙處煟赫埻瑢W們仔細觀察黑板,你發(fā)現(xiàn)啦什么,馬上告訴你的同桌,誰愿意把你想的說給大家聽聽?(口訣一樣,被除數(shù)和積之間的關系。)
教師:是不是所有的乘法口訣都可以用這樣的三個算式表示呢?生匯報:一一得一,為什么這樣的乘法口訣不行呢?(因為兩個乘數(shù)都相同。)
教師:真善于思考,你還發(fā)現(xiàn)啦什么?乘法中的積是除法算式中的被除數(shù)。
教師:剛才我們在做這兩道題時,先看的除數(shù),除數(shù)是幾就想幾的口訣,七八五十六這就是用乘法口訣求商方法,剛才同學們通過動手動腦學會啦用口訣求商,下面老師送給大家一首兒歌,和老師一起讀一讀:算除法,想乘法,口訣缺啥就商啥。
四、當堂訓練
教師:智慧老人聽說我們學習了新知識,想考考大家,書后題,老師想看看大家誰寫的都對?提出要求,把字寫大寫飽滿,集體訂正。
教師:看樣子同學們已經(jīng)會利用口訣求商了,那么你能根據(jù)一個乘法口訣寫出除法算式嗎?我們發(fā)現(xiàn)一個乘法口訣可以寫出兩道除法算式,是不是所有的乘法口訣都可以寫出兩道除法算式呢?(不是)那誰能說一說?(一一得一,二二得四)
教師:讓我們走進教室,解決教室出現(xiàn)的問題,誰愿意讀讀題?請同學們完成在練習本上,指生板演。
看樣子同學們都完成了,讓我們一起來看看這位同學做的,為什么用除法呢?指生匯報。
教師:你的思路真清晰,在計算時我們用的是哪句口訣呢?一起答。
教師:智慧老人想和大家做個游戲,游戲的名字叫猜一猜,每張卡片后面都有一個數(shù)字,請用今天學的知識猜一猜,用的哪句口訣猜出來的呢?下面的兩道我想請兩名同學上來猜,上臺說口訣。
教師:口訣我們學會了,那你們會運用口訣解決生活中的實際問題嗎?
最后老師想用一份試卷測試同學們的學習情況,答題開始(提出要求)
總結(jié):通過本次課的學習你還有哪些收獲?
教師:數(shù)學知識真奇妙,老師希望同學們能夠?qū)W以致用,解決生活中遇到的實際問題。
表內(nèi)除法教案11
教學內(nèi)容:
課本第52、53頁練習十一8~12題 授課日期:_ 年_ 月_ 日 星期
教學目標:
1、學生能熟練地利用7、8、9的乘法口訣進行求商。
2、 進一步發(fā)展學生解決問題的能力。
3、 培養(yǎng)學生仔細觀察的良好學習習慣。
教學重點:
1、使學生熟練應用乘法口訣求商。
2、會用口訣求商的技能解決實際問題。
教學難點:培養(yǎng)學生解決問題的.能力。
教學準備:課文插圖、實物投影
教學過程:
一、復習引入
1、 背誦乘法口訣表
2、 找?guī)拙淇谠E說出它的乘法和除法算式
【設計意圖】:提高學生運用口訣的能力。
二、展開學習
1、 完成第52頁第8題
(1) 出示表格
。2) 說說商是怎么求的(被除數(shù)÷除數(shù)=商)
。3) 計算并填表
。4) 說說每一題所使用到的口訣
2、 完成第53頁第8題
。1) 學生獨立完成
(2) 教對答案
。3) 體會被除數(shù)變了要使商不變,則除數(shù)也應相應地變化。
3、 完成第12題
。1) 讓學生人人參與,將得數(shù)直接寫在書上。
。2) 在同一時間內(nèi)看誰對的多。
(3) 樹立加、減、乘、除我都會我能學好口算的信心。
【設計意圖】:利用各種形式的練習提高學生的計算能力。
三、拓展應用
1、 完成第9、11題
。1) 出示插圖仔細觀察掌握信息。
。2) 認真分析數(shù)量關系
。3) 學生討論并解決書上的問題。
。4) 你還能提出什么問題?
【設計意圖】:盡可能讓每位學生都有思考的機會,同時積極開發(fā)學生的思路。有助于促成學生有條理地思考問題,提高解決問題的能力。
四、課堂總結(jié):
表內(nèi)除法教案12
教學內(nèi)容:
課本P13頁,例3及練習三中相應的習題。
教學目標:
1、讓學生在豐富的實踐活動中建立起“平均分”的概念。
2、通過操作、交流,自主探索解決問題的辦法,體驗解決問題策略的多樣化。
3、初步感受“平均分”在生活中的作用,培養(yǎng)學生解決問題的能力和應用的意識。
教學重點:
1、在實踐中建立平均分的概念。
2、培養(yǎng)學生解決問題的能力和意識。
教學難點:
培養(yǎng)學生解決問題的能力和意識。
教學準備:
學具、主題圖等。
教學過程:
一、創(chuàng)設情境,談話引入
1、小朋友你們喜歡春游嗎?喜歡去哪里春游?
2、出示春游租船問題的情景圖。(不顯示解決問題的辦法)
師:瞧!圖中的小朋友也去春游啦!請小朋友仔細觀察畫面,你獲得了什么信息?圖中的小朋友碰到了什么問題?
3、學生觀察畫面,交流信息。
設計意圖:用學生喜歡的春游活動引入,引導學生暢所欲言,交流各自所喜歡去春游的地方,為學生創(chuàng)設良好的學習情境,激發(fā)了學生學習的愿望。引導學生學會收集信息,培養(yǎng)學生良好的學習習慣。
二、探求新知,解決實際問題
1、學習例3。出示例3主題圖。
2、分組探討解決“租幾條船”。
師:你能應用你信息幫他們解決租船問題嗎?你有什么辦法?
學生四人小組討論后交流本組解決問題的辦法和結(jié)果。
3、全班交流反饋,及時。
4、小節(jié):這個問題實際上是求24里面有幾個4,24里面有6個4,就需要6條船。
設計意圖:充分體現(xiàn)教師的主導作用和學生的主體作用,學生積極主動地參與學習過程,在自主探索、合作交流的過程中解決租船問題。具體感知“每4個人一組租一條船,24人分成這樣的6組,就要租6條船。讓學生在交流中借鑒學習同學解決問題的.辦法,體驗成功,進一步理解平均分的方法,感知平均分在生活中的應用,使學生感受到生活中的數(shù)學,感受數(shù)學在生活中作用。
三、聯(lián)系生活,學以致用
1、課本第15頁的“做一做”。
問:圖中的小熊在做什么?
小熊在思考什么問題?
你能幫小熊分分看。(引導學生幫小熊分筷子,用小棒代替筷子動手分。引導學生思考:有幾個小動物就餐?一雙筷子是幾根?并說說怎么分。)
2、練習三第4、5題。
(1)、第4題。出示分蘿卜的情景圖。
師:仔細觀察畫面,你獲得了什么信息和問題?
。2)、學生獨立完成,然后教露分的過程和結(jié)果。
(3)、第5題。
師:你們知道小猴子愛吃什么?請小朋友幫忙分香蕉,要做到公平。
把18支香蕉平均分給6只小猴,每只小猴分到( )個;
把18支香蕉平均分給9只小猴,每只小猴分到( )個;
(4)、學生借助學具動手分一分,并邊說分的過程和方法。
設計意圖:設計幫助小動物分食品的故事情境,吸引學生的學習興趣,自然滲透愛護動物的教育。引導學生學會自己收集解決問題所需要的信息、獨立解決問題,加深對平均分的認識,又培養(yǎng)學生應用知識的能力。
四、開放題
1、學生獨立操作。
(1)、用15個方木塊擺5個一樣的長方體,每個長方體用( )個木塊。
。2)、每個長方體用3個木塊,可以擺( )個長方體。
思考:這兩題有什么相同和不相同的地方?
2、學生在生活中找出用平均分的例子,在小組里交流分享。
設計意圖:具有思考性的問題情景,如“這兩題有什么相同和不相同的地方?”引導學生觀察比較,以突出平均分的實質(zhì)是“每份分得同樣多”,加深對“平均分”方法的了解。利用開放題給學生廣闊、自由的學習空間,鼓勵學生大膽思考,深入探究,鼓勵學生盡量說出與別人不同的例子,訓練學生的求異思維和發(fā)散思維。
五、課堂
表內(nèi)除法教案13
一、教學目標
1.通過實踐活動,使學生會用自己的語言表達問題的已知條件和要求的問題,并且用除法來解決“求一個數(shù)里包含幾個另一個數(shù)”和“把一個數(shù)平均分成幾份,求一份是多少”的問題。
2.使學生經(jīng)歷解決不同實際問題的過程,學會從數(shù)學的角度提出問題、分析問題、解決問題,培養(yǎng)學生運用所學知識解決實際問題的能力。
3.在解決問題的過程中感受數(shù)學與生活聯(lián)系的緊密性,并加強對數(shù)學學習的興趣。
二、學情分析
學生在前面的學習中已經(jīng)認識了乘法口訣求商和求一個數(shù)的幾倍是多少,本課是在學生會用乘法口訣求商和求一個數(shù)的幾倍是多少基礎上,學習用除法計算解決簡單的實際問題。二年級的學生,對于新事物的接受是比較快的,多數(shù)學生思維活躍,善于提問。但是,學生形成本節(jié)課知識時會遇到最主要的障礙點:理解“一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍”的含義,學會用轉(zhuǎn)化的方法解決該類問題。因此,我在教學中,根據(jù)實際生活,讓學生提出各種數(shù)學問題,創(chuàng)設一定的問題情景,從而使學生感受到生活中的問題有的可以用加減法來做,有的不能用加減法解決。這樣,突出了用除法解決問題的同時,加強了對數(shù)量關系的理解和區(qū)分。教學過程中有意識地突出“轉(zhuǎn)化”這一數(shù)學思想方法,通過轉(zhuǎn)化,將“求一個數(shù)里有幾個另一個數(shù)”的道理遷移到“一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍”中,從而使問題得到很好的解決,學習活動中既要讓學生獨立思考,又要讓學生合作學習,使學生的各種能力都得到鍛煉和提高。
三、教學重點、難點
重點:使學生經(jīng)歷從實際問題中抽象出“求一個數(shù)里包含幾個另一個數(shù)”個“把一個數(shù)平均分成幾份,求一份是多少”的數(shù)量關系過程,會用乘法口訣求商的技能幾解決問題的能力。
難點;通過已知條件,找出問題與已知條件的關系解決問題。
四、教學具準備
課件
五、教學過程
。ㄒ唬┣榫硨
1.情境:42頁例題。
2.觀察:同學們請看,這幅圖中都有什么內(nèi)容?你從這幅圖中獲取了哪些數(shù)學信息?
3.引入:同學們觀察的很仔細,圖片中出現(xiàn)了一個小問題,那么56元到底能買幾個地球儀呢,今天我們就來一起學習如何用表內(nèi)除法解決生活中的問題。(板書課題:解決問題)
(二)探究新知
1.教學例題:
。1)觀察圖片,根據(jù)生活情景獲取數(shù)學信息。
、 指導學生再次仔細觀察情景圖。
② 教師:商店的貨物可真不少啊,有小毛絨玩具,有地球儀,有小汽車還有皮球。
、 思考:哪一件商品是和我們要解決的問題有關系呢?
④ 教師:對了是地球儀!這位小朋友去商店是為了買地球儀,其他的玩具都是干擾我們思考的`項目,和我們今天要解決的問題沒什么關系。
。2)分析問題,確定數(shù)量之間的關系,列式解答。
① 思考:一共有56元錢,總數(shù)就是56,要買地球儀,我該怎么計算呢?
出示圖片分析過程:
、 提示:同學們,你們看,一個地球儀是8元,也就是說每個地球儀都是8元,總數(shù)是56元,每一個又是8元,這兩個數(shù)之間有什么關系嗎?
提示:對了!我們找到56元錢里面包含多少個8元錢不就行了嗎?
、哿惺剑菏裁礃拥乃闶侥軌蛘页觯嚎倲(shù)56里面有多少個8呢?
板書:56÷8=
。3)計算:
、 復習:好了,誰知道56÷8該如何計算呢?用哪句乘法口訣?
、趩挝缓痛鹫Z:單位名稱(個),答語要完整:可以買7個地球儀。板書補充完整:56÷8=7(個)
答:可以買7個地球儀。
。4)小結(jié):同學們請注意,知道了總數(shù)56,和每份數(shù)8,求份數(shù)也就是每份數(shù)的個數(shù)的過程,要用除法。
板書:總數(shù)÷每份數(shù)=份數(shù)
2.練習
。1)出示買小汽車的情景圖。
、 看一看:小朋友的頭擋住了小汽車的價格,我們該怎么樣才能知道每輛小汽車多少錢呢?
、 想一想:24元錢和6輛汽車之間有什么關系嗎?剛才我們知道了總數(shù)和每份數(shù),可以求得份數(shù),那現(xiàn)在情況有什么變化了嗎?
出示提示圖片:
③ 說一說:24元是總數(shù),6輛小汽車是份數(shù),我們能求出什么?用什么樣的算式?
板書:24÷6=4(元)
(三)拓展延伸
、毙∨笥殉运。
你是怎么幫助這個小朋友的?
2.課本43頁第3題:
3.二年級同學參加跳繩比賽,一等獎的獎品是54本故事書,二等獎的獎品是72本。比賽結(jié)果一等獎有6人,二等獎有9人。
(1)一等獎的同學每人可得多少本故事書?
。2)你還能提出哪些數(shù)學問題?
四、全課小結(jié):說說你今天有什么收獲。
表內(nèi)除法教案14
課題名稱
第四單元第一課時《用7、8乘法口訣求商》
教學目標
進一步掌握關于除法的基本解決問題的一般步驟,發(fā)展學生解決問題的能力。
重難點分析
重點分析 “用7、8的乘法口訣求商”即是本單元的第一課時,著重讓學生在熟練掌握用口訣求商一般方法的基礎上,綜合應用表內(nèi)乘除的計算技能解決一些簡單和稍復雜的涉及乘、除運算的實際問題,這一知識點對于二年級學生來說還是有難度的。
難點分析
二年級學生的思維主要以形象思維為主,抽象邏輯思維較弱,解決問題的能力較弱。
教學方法
1、采用探究式教學法,讓學生主動讓學生主動去探索。同時在教學中將理論聯(lián)系實際,讓學生用所學的.知識去解決身邊的實際問題。數(shù)學教學的核心是學生的“再創(chuàng)造”。我精心設置的一一個個問題鏈,激發(fā)學生的求知欲,最終在教師的指導下發(fā)現(xiàn)問題,解決問題,充分調(diào)動學生的積極性,使學生變被動學習為主動學習。
2、利用多媒體輔助教學,增大課堂的教學容量,激發(fā)學生學習數(shù)學的興趣。
教學過程
一、導入
師:我們同學最喜歡的節(jié)日是兒童節(jié)
出示P37情境圖
師:六一節(jié)快到了,我們班的同學在提前準備一起看看,同學們在做什么?
二、知識講解(難點突破)
1、學習例1
仔細觀察圖,說一說你獲得哪些數(shù)學信息?
預設:
我們做了一些小旗,掛在教室里。
我們做了49顆星星,分給7個小組。
師:我們一起來看這條信息。
出示小旗圖片
師:你能快速的算出一共有多少面小旗嗎?
生:7×8=56
師:用到了那一句口訣
生:七八五十六
師:回答的很好,如果要把56面小旗掛8行,平均每行有幾面?誰來說一說怎么列式?
生:56÷8=7
師:你是怎么想的?
生:想7×8=56,所以56÷8=7
師:回答的真好,如果老師把問題變式一下,要把56面小旗,每7面掛一行,可以掛幾行?
生:56÷7=8
師:剛才我們在計算56÷8和56÷7兩個算式時,都用了哪一句口訣?
生:七八五十六
師小結(jié):用一句乘法口訣可以算出2道除法算式的商(乘數(shù)相同除外)
2、解決“我們做了49顆星,平均分給7個小組,每個小組分幾顆?”這一問題生:......
師小結(jié):同學們都說的很好,在計算這題時,我們也用乘法口訣求商的。
三、課堂練習(難點鞏固)
運用口訣,鞏固練習
1.火車游戲
7÷7= 32÷8= 48÷8= 56÷7=
64÷8= 21÷7= 49÷7= 40÷8=
2.籃球比賽
四、小結(jié)
通過今天的學習你有什么收獲?
表內(nèi)除法教案15
教學內(nèi)容:教材51~53頁練習十一5~12題
目的要求:通過練習使學生熟練的運用乘法口訣,正確迅速的求積求商。
教學重點:鞏固用乘法口訣求商的方法。
教學難點:能正確迅速的'求積求商。
教學過程:
一、復習
1、背1~9的乘法口訣。
2、視算
6×3 12÷4 35÷7 4×4 5÷5 1×7 14÷2 1×1 6÷3 42÷6 2×6 8÷2 3×3 6×4 7×4 1×2 30÷5 49÷7 6÷1 21÷3 4÷2 4÷4 7×7 3×1
3、用語言表達計算過程42÷6=?15÷5=?
二、練習:做練習十一5~12題
第5題:說說可以怎樣想?體會乘除法之間的聯(lián)系。
第6題:理解題意,分析解題步驟,先算出結(jié)果,再把除法算式按從大到小的順序排列。
第7題:引導學生認真看插圖,你能提出什么問題,在練習本上列式計算。
第9、11題:(1)讀題,分析條件和問題,
。2)找出并分析關鍵句,
。3)列式計算。
第8、10、12題:計算題,學生可以獨立完成。
三、。
【表內(nèi)除法教案】相關文章:
表內(nèi)除法教案04-12
《表內(nèi)除法的整理與復習》優(yōu)秀教案03-29
《第二單元表內(nèi)除法》教案04-12
表內(nèi)除法教學反思05-15
(通用)表內(nèi)除法教學反思05-15
表內(nèi)除法(一)教學反思03-13
表內(nèi)除法教學反思15篇(精選)05-15
表內(nèi)除法教學反思【范例15篇】05-15