- 相關(guān)推薦
北師大版小數(shù)除法說課稿
作為一名教學(xué)工作者,通常會被要求編寫說課稿,借助說課稿我們可以快速提升自己的教學(xué)能力?靵韰⒖颊f課稿是怎么寫的吧!下面是小編為大家收集的北師大版小數(shù)除法說課稿,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。
北師大版小數(shù)除法說課稿1
一、設(shè)計理念
《標準》中明確指出:數(shù)學(xué)教學(xué)活動必是建立在學(xué)生的認知發(fā)展水平與已有的知識經(jīng)驗基礎(chǔ)上。教師應(yīng)激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)積極性,向?qū)W生提供充分從事數(shù)學(xué)活動的機會。幫助他們在自主探索和合作交流的過程中真正理解和掌握基本的數(shù)學(xué)知識與技能、數(shù)學(xué)思想和方法,獲得廣泛的數(shù)學(xué)活動經(jīng)驗。
二、教材分析
《精打細算》是義務(wù)教育課程標準實驗教科書北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級上冊第一單元小數(shù)除法第一課時。本節(jié)課是學(xué)生學(xué)習(xí)了整數(shù)除法之后,學(xué)習(xí)小數(shù)除以整數(shù)的除法。本節(jié)課的內(nèi)容又是進一步學(xué)習(xí)除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法計算和小數(shù)四則混合運算的基礎(chǔ)。
三、學(xué)生分析
本節(jié)課是一節(jié)計算教學(xué)課,是在學(xué)生學(xué)習(xí)了整數(shù)除法及小數(shù)意義的基礎(chǔ)上進行學(xué)習(xí)的,掌握算法和探究算理是計算教學(xué)的兩大任務(wù),針對本班的學(xué)生對于整數(shù)除法計算知識掌握比較好,基礎(chǔ)知識扎實,學(xué)生善于獨立思考、發(fā)現(xiàn)問題,同時也具備一定的自學(xué)能力。但需要在教師適當?shù)囊龑?dǎo)和啟發(fā)下,來順利完成本節(jié)課的學(xué)習(xí)任務(wù)。
四、教學(xué)方法
基于對課標的理解教材學(xué)生的分析我采用了以下的教學(xué)方法,通過情境的創(chuàng)設(shè),提出相應(yīng)的數(shù)學(xué)問題,并在討論解決問題策略的基礎(chǔ)上,鼓勵學(xué)生從已有的知識經(jīng)驗入手,努力探索新知識;充分發(fā)揮小組合作學(xué)習(xí)的優(yōu)勢,給學(xué)生提供充分從事數(shù)學(xué)活動的機會,計算方法多樣化。再在總結(jié)比較的基礎(chǔ)上,引導(dǎo)學(xué)生重點掌握除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的豎式計算方法,最后將學(xué)生所學(xué)的新知識進一步與生活實際聯(lián)系起來,鞏固深化。
五、學(xué)習(xí)方法
新課程標準中指出:學(xué)生是學(xué)習(xí)活動的主體,要注意發(fā)揮學(xué)生學(xué)習(xí)的主動性。學(xué)生在學(xué)習(xí)過程中,通過自主探究、合作交流的學(xué)習(xí)方式掌握算法,探究算理,來順利地完成學(xué)習(xí)任務(wù)。
六、教學(xué)目標
知識與技能:進一步體會除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。
過程與方法:利用生活經(jīng)驗和己有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。
情感、態(tài)度與價值觀:能積極參與數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)活動,學(xué)會質(zhì)疑并與他人交流,在數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)活動中獲得成功的體驗,建立自信心;通過學(xué)習(xí)培養(yǎng)學(xué)生細心、嚴謹?shù)钠焚|(zhì)。
教學(xué)重點:小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并利用這些方法去解決生活中的實際問題
教學(xué)難點:當被除數(shù)是小數(shù)時,尤其是遇到還有余數(shù)和哪一位數(shù)位不夠除時,如何試商。
七、教學(xué)流程
一、知識鋪墊
師:今天我們要一起探索小數(shù)王國的奧秘?墒,國王說了,在探秘之前,我們首先要闖關(guān)才可以。同學(xué)們有信心闖關(guān)嗎?老師聽到了你們自信的聲音。
請把下列各小數(shù)改寫成大小不變的三位小數(shù)。
19.1 9.2300 7.42 6.03 0.5240 12
師:恭喜大家順利闖關(guān)成功。你們得到了哪些啟發(fā)?
生:小數(shù)的末尾添上“0”或去掉“0”,小數(shù)的大小不變。
二、創(chuàng)設(shè)情境,提出問題
1.師:真棒,小數(shù)王國的大門向我們敞開了,你們看到了什么?
生:精打細算。
師:小數(shù)國王要告訴我們,生活中,我們一定要精打細算。
師:在精打細算時,我們要用到“小數(shù)除法”的知識。那么這節(jié)課我們就來探討小數(shù)除法里最基礎(chǔ)的一個內(nèi)容---除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。【板書——小數(shù)除法(除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法)】
師:為了旅途之需,我們的朋友懶羊羊要準備買一些牛奶(出示幻燈情景圖),走進商店它發(fā)現(xiàn)有兩款牛奶在做活動,但它依然很苦惱,不知道該選哪款更便宜?同學(xué)們愿意幫幫它嗎?
2.師:哪款牛奶更便宜?這里的“更便宜”指的是什么呢?實際上就是要看一看哪款牛奶的單價低,哪款牛奶就便宜。
師:誰會列式呢?
預(yù)設(shè)1:當學(xué)生說出11.5÷5時,教師板書:11.5÷5=
要求出光明純牛奶每盒的價錢又怎樣列式?
預(yù)設(shè)2:當學(xué)生說出12.9÷6時,教師板書:12.9÷6=
三、自主探究,學(xué)習(xí)新知
1.要想知道哪款牛奶更便宜,我們需要確切地計算。下面我們就來研究小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,以便解決我們到底應(yīng)該買哪款牛奶這一問題。
下面就請同學(xué)們開動腦筋,結(jié)合你們以前學(xué)過的知識想一想怎樣才能具體求出兩款牛奶每盒的價錢呢?
2、我們先來求一求兒童牛奶每盒的價錢是多少?
3、 學(xué)生自主探索——交流討論,教師巡視指導(dǎo)。(在學(xué)生交流的時候,教師尋找典型算法,可以問問他是怎么想的,做到交流時心中有數(shù)。)
4、現(xiàn)在看來大家已經(jīng)完成任務(wù)了,哪一個小組先來匯報?
可能有學(xué)生直接運用豎式進行計算,此時應(yīng)做重點研討,并且讓學(xué)生板演豎式,另外教師應(yīng)大膽放手讓學(xué)生說出自己的想法,教師再進行小結(jié)。引導(dǎo)出“商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊”。
預(yù)設(shè)1、學(xué)生把11.5擴大10倍,得到23后再縮小10倍得到2.3
引導(dǎo):你把11.5擴大10倍后變成了115,為什么要這樣做?(小數(shù)可當整數(shù)算)現(xiàn)在老師把它變回11.5,商的小數(shù)點應(yīng)點在什么位置呢?為什么?這一點你做的非常好,你準確地點出了小數(shù)點的位置?磥砩痰男(shù)點應(yīng)該和被除數(shù)的小數(shù)點對齊。
過渡:其他小組有沒有也用豎式計算,但想法和他不一樣的?
預(yù)設(shè)2: 用小數(shù)的意義來解釋。
教師視學(xué)生回答角度進行引導(dǎo)闡釋。
小結(jié)方法:同學(xué)們想法雖然各有千秋,但老師從中發(fā)現(xiàn)三個共同點:
。1)用豎式計算;
。2)都按照整數(shù)除法的方法來計算的;
。3)都研究了商的小數(shù)點為什么要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊的問題。
5. 學(xué)生嘗試計算光明純牛奶每盒的價格,有疑問則小組交流。
師:兒童牛奶的價格我們計算出來了,那么光明純牛奶的價格是多少呢?
生自由做題,允許同桌討論。師巡視指導(dǎo),并請做好的同學(xué)上黑板板演。
6. 集體交流,教師引導(dǎo)總結(jié):除到小數(shù)部分有余數(shù)時,可以添0再繼續(xù)除。
師評講生的板書:12除以6商2,點上小數(shù)點,9除以6等于1余3,怎么辦呢?
生:在余數(shù)3的后面添上了一個0。
師:這樣可以嗎?會改變被除數(shù)的大小嗎?
生:不會,因為小數(shù)的末尾添上“0”或去掉“0”小數(shù)的大小不變。
師:是的,除到小數(shù)末尾還有余數(shù)時,我們可以在余數(shù)末尾添0繼續(xù)除。
師:因為2.3元>2.15元,所以光明純牛奶更便宜些。所以,懶羊羊要買光明純牛奶。如果我們不精打細算,我們就不知道哪款牛奶更便宜了。因此,生活中,我們一定要精打細算。
7. 集體鞏固小數(shù)除以整數(shù)的.計算方法。
師:思考,小數(shù)除以整數(shù)的計算方法。
引導(dǎo)學(xué)生總結(jié)。小數(shù)除法的計算方法:①按照整數(shù)除法法則計算。②商的小數(shù)點要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。③除到小數(shù)末尾還有余數(shù)時,可以添0繼續(xù)除。
老師真佩服你們,本節(jié)課學(xué)習(xí)的小數(shù)除以整數(shù)的計算方法你們都總結(jié)出來了。
四、鞏固練習(xí),延伸拓展
1、小試牛刀。
師:好了,規(guī)則總結(jié)出來了,那么本次探秘之旅的主要任務(wù)也就完成了。你們發(fā)現(xiàn)了嗎?實際上,數(shù)學(xué)就在我們的生活中,因此,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué),以便更好地生活。下面我們就應(yīng)用我們所發(fā)現(xiàn)的奧秘去解決問題。小試牛刀。
24.5÷7 = 81.5÷25 = 78.3÷9 =
2、同學(xué)們表現(xiàn)真不錯,那我們接著去小數(shù)王國的智慧城堡里看看,那里又會藏著什么奧秘呢?
比一比:7.42÷7= 1.2÷5=
(1)女生完成第一題,男生完成第二題,看誰計算的又快又準。
。2)同時請兩名學(xué)生上黑板板演,其余學(xué)生獨立完成。
。3)其他同學(xué)的結(jié)果與他們的結(jié)果一樣嗎?不一樣的,認真想一想,哪個地方馬虎?錯在哪里?
。4)教師適當?shù)刂v解,引導(dǎo)學(xué)生明確:當被除數(shù)的某一數(shù)位不夠除時,就商0占位。
3.我是小法官
師:下面讓我們來做一次小法官好嗎?不要著急,做法官可不是那么簡單的,你一定要仔細觀察,指出錯誤,解釋原因,并改正。
師:你們真能干,老師希望同學(xué)們在以后的學(xué)習(xí)過程中也能以這種嚴謹?shù)膽B(tài)度對待每個問題!
4. 實際應(yīng)用
師:下面我們就用所學(xué)的知識來解決實際問題。
。1)、貨比三家:富佳超市圓珠筆買三支送一支,一共9.6元;
寶得利超市圓珠筆買四支送一支,一共11.7元;新華超市圓珠筆買五支送一支,一共14.7元,如果是你,你會選擇在哪家超市購買圓珠筆呢?(分組活動:一組給富佳超市做小會計,二組給寶得利超市做小會計,三組給新華超市做小會計)
(2)、樂樂在給雅安愛心捐款活動中,準備把72.72元零花錢捐給災(zāi)區(qū)的小朋友,你認為樂樂會捐給( )位小朋友,每個災(zāi)區(qū)小朋友得( )元錢。(開放題,根據(jù)時間靈活練習(xí))
師:在今后的學(xué)習(xí)中,希望我們的學(xué)生也能伸出友愛之手,將自己的零花錢節(jié)省下來,捐給那些需要幫助的學(xué)生。
五、全課總結(jié),感悟延伸
師:通過這節(jié)課的學(xué)習(xí)你想提醒同學(xué)們需要注意些什么?
六、板書設(shè)計:
精打細算
—— 小數(shù)除法(除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法)
11.50÷5=2.3(元) 12.9÷6=2.15(元) 7.42÷7=1.06
1.2÷5= 0.24
學(xué)習(xí)小提示:
“聰明出于勤奮,天才在于積累。”同學(xué)們,沒有目標就沒有方向,每一個學(xué)習(xí)階段都要給自己定一個目標。每一位同學(xué)都應(yīng)該相信“一份耕耘,就有一份收獲”。老師堅信你們一定會給自己交一份滿意的答卷。加油吧!孩子們。
北師大版小數(shù)除法說課稿2
教學(xué)內(nèi)容:教科書第22頁例6、試一試、練一練,練習(xí)十八第1~4題。
教學(xué)目標:
1、使學(xué)生進一步掌握一個數(shù)除以小數(shù)的計算方法,掌握被除數(shù)的小數(shù)位數(shù)少于除數(shù)位數(shù)時的處理方法,能正確口算、筆算相應(yīng)的練習(xí)。
2、使學(xué)生在探索計算方法的過程中,進一步提高應(yīng)用所學(xué)知識解決簡單實際問題的能力。
教學(xué)重點:在計算一個數(shù)除以小數(shù)時被除數(shù)的小數(shù)部分位數(shù)不夠,能運用在末尾補0的方法完成計算。
教學(xué)準備:掛圖。
教學(xué)過程:
一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入
1、在括號里填上恰當?shù)臄?shù)。
0.24÷0.4=( )÷4 5.8÷0.2=( )÷2
0.24÷0.04=( )÷4 58÷0.2=( )÷2
說說每題是怎么想的?“58÷0.2”的58應(yīng)轉(zhuǎn)化為多少?
2、今天我們繼續(xù)研究一個數(shù)除以小數(shù)的除法。(板書課題)
二、自主探索。
1、出示例6。
2、從例題的圖和統(tǒng)計表中,你獲得了哪些信息?
要求媽媽買蘿卜多少千克?你會列式嗎?根據(jù)什么關(guān)系列式?
3、你會用豎式計算嗎?在小組中試著算一算,把自己的方法和同學(xué)交流一下。
4、學(xué)生嘗試計算,展示學(xué)生作業(yè)。
被除數(shù)上的0怎么來的?為什么要補0?除數(shù)劃去小數(shù)點后,乘幾?被除數(shù)呢?
指出:當被除數(shù)部分的位數(shù)比除數(shù)少時,要在被除數(shù)的'末尾用0補足。
被除數(shù)補上0以后小數(shù)點在哪里?商的小數(shù)點應(yīng)該在哪里?
5、試一試。
買番茄多少千克?你會列式嗎?
學(xué)生嘗試計算,指名板演。
被除數(shù)是整數(shù),乘10是多少呢?
原來3的小數(shù)點在哪里?現(xiàn)在30的小數(shù)點在哪里?
也就是說被除數(shù)的小數(shù)點也向右移動了幾位?
6、在小組里說一說怎樣計算一個數(shù)除以小數(shù)。
歸納 :計算一個數(shù)除以小數(shù)時,先把除數(shù)轉(zhuǎn)化為整數(shù),再看除數(shù)的小數(shù)點向右移動了幾位,被除數(shù)的小數(shù)點也向右移動幾位。如果被除數(shù)的小數(shù)部分位數(shù)不夠或者是整數(shù),就用0補足。
7、完成練一練。
學(xué)生獨立計算,說說每一題各是怎樣移動被除數(shù)和除數(shù)的小數(shù)點。
三、鞏固練習(xí)
1、完成練習(xí)十八第1題。
獨立完成,說說被除數(shù)的小數(shù)點應(yīng)該怎樣移動。
2、完成練習(xí)十八第2題。
你是怎樣驗算的?
展示學(xué)生作業(yè),集體核對。
3、完成練習(xí)十八第3題。
你是怎樣列式的?
展示學(xué)生作業(yè),集體核對。
被除數(shù)的小數(shù)點應(yīng)該向右移動幾位?
4、完成練習(xí)十八第4題。
從題中知道了哪些條件?怎樣求人工每小時插秧多少公頃?
怎樣求插秧機每小時插秧多少公頃?
獨立完成計算。
四、課堂
今天又有了哪些收獲?說說一個數(shù)除以小數(shù)應(yīng)該怎樣算?
北師大版小數(shù)除法說課稿3
練習(xí)要求:
1、使學(xué)生進一步理解小數(shù)乘法的意義。
2、使學(xué)生熟練地掌握和運用小數(shù)乘法的計算法則,能夠正確地計算各種情況的小數(shù)乘法,提高學(xué)生的計算能力。
練習(xí)重點:
1、熟練掌握小數(shù)加法、減法和乘法的計算法則,以及判斷積與被乘數(shù)大小關(guān)系的方法。
2、正確解答有關(guān)小數(shù)乘法的應(yīng)用題。
教具準備:投影
練習(xí)過程:
一、激發(fā):
1、填空。
6表示
1.250.8表示()
9.4表示()
2、口算:P.5頁14題
0.70.90.040.20.80.05
3.10.30.160.51.70.03
1.80.042.140.126
生做在課本上,限時集體訂正后說一說小數(shù)乘法的計算法則是什么?
3、判斷下面各個積的小數(shù)位數(shù)有沒有錯誤。(P.6頁15題)
56.738=2154.60.370.94=3.478
41.2329.2=12039.160.786.1=47.58
生在課本上打或,并說明理由,集體訂正。
二、嘗試練習(xí)
1、掌握小數(shù)加法、減法和乘法的計算法則。
。1)出示P.6頁16中的第3豎排:
0.039+1.7510-5.290.0152.04
。2)生獨立計算,指3名學(xué)生板演。
。3)集體訂正并講一講各小題的計算法則各是怎樣的。
2、掌握判斷積與被乘數(shù)的大小關(guān)系的方法。
。1)出示P.6頁17題
7560.9○75610.94○1
4.251.1○4.2531.41.26○31.4
(2)生說怎樣判斷,再讓學(xué)生看每題里乘數(shù)是比1大還是比1小,確定積是比被乘數(shù)大還是小。
。3)做在課本上,集體訂正。
3、有關(guān)小數(shù)乘法的`應(yīng)用題。
。1)出示P.6頁19題:食品商店運來350瓶鮮牛奶,運來酸奶的瓶數(shù)是鮮牛奶的1.8倍。食品店運來多少瓶酸奶?
(2)讓學(xué)生獨立列式計算,指4名學(xué)生板演。
。3)讓板眼學(xué)生講這樣列式計算的理由。
。4)指出被乘數(shù)末尾有0的小數(shù)乘法怎樣做比較簡便。
。5)集體訂正。
三、攻破難題
1、P.6頁20題:修一條水渠,原計劃每天修0.24千米,實際每天比原計劃多修0.06千米。12天后還差0.4千米沒有修。這條水渠有多長?
分析與解:根據(jù)工作總量=工效時間,可求出實際修的:
(0.24+0.06)12=0.36千米,再加上還沒有修的0.4千米就是這條水渠的總長了。
2、P.6頁21題:買了1.5千克香蕉和1.8千克蘋果。1千克蘋果的價錢是4.6元,1千克香蕉比蘋果貴1.4元。一共要付多少錢?
分析與解:要求一共要付多少錢就要把買香蕉的錢和買蘋果的錢和起來。
香蕉:(4.6+1.4)1.5=9(元)
蘋果:4.61.8=8.28(元)
共付:9+8.28=17.28(元)
四、作業(yè)
1、P.6頁16、18
2、思考題
【小數(shù)除法說課稿】相關(guān)文章:
《小數(shù)除法》教案07-14
除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法的教學(xué)反思01-09
除數(shù)是小數(shù)的除法教案09-02
《小數(shù)除法》教學(xué)反思02-14
小數(shù)除法的教學(xué)反思10-10
除數(shù)是小數(shù)的除法教案02-02
《小數(shù)除法》教學(xué)設(shè)計04-21
《小數(shù)除法》教學(xué)反思05-16